Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
НовостиОбщество13 сентября 2018 13:23

Мурманчанам предлагают купить фальшивые монеты царской России по сходной цене

Вместо рыночной по тысячи евро трудовые мигранты торгуют всего по тысяче рублей

Интересный экспонат на днях принесли заполярному фотографу Алексею Назарову. Старинные монеты с грязью и царапинами мурманчанину предложил купить мужчина с восточной внешностью, представившейся гражданином солнечного Узбекистана.

– Его интересовало, нет ли у меня знакомых, кто собирает монеты. Рассказал душещипательную историю о том, как его работодатели обделяют деньгами, на таможне забирают все, а скоро надо возвращаться домой. По его словам, монеты он нашел, когда на стройке разбирал какой-то дом, – опубликовал в соцсетях предупреждающий пост Алексей Назаров. – Мол рыночная цена на находку начинается от тысячи евро за штуку, но он согласен продать по тысяче рублей.

Вот только продавцу не повезло – оказалось, что фотограф разбирается в нумизматике, и моментально распознал подделку. Кстати, на известном китайском сайте такие «старинные» монеты стоят в районе 120 рублей. В социальных сетях эта история тут же получила большой отклик – оказалось, такой развод популярен вовсе не у трудовых мигрантов, а у цыган, которые представляются гражданами Узбекистана, правда, при этом изрядно путаются в географии. Так или иначе, а северянам стоит держать ухо в остро и не спешить приобретать «старину» за копейки.