Премия Рунета-2020
Мурманск
-4°
Boom metrics
НовостиНаука31 августа 2018 14:11

Мурманские студенты нашли гадов и ядовитые газы в Могильном озере с розовой водой

Учащиеся и преподаватели МАГУ, а также их коллеги из других ВУЗов провели обследование уникального водоема за полтора миллиона рублей [фото]

Немало природных чудес встречается в Заполярье. Взять хотя бы древние петроглифы, скальные великаны и полуострова с редкими цветами. Почетное место в списке таких диковинок занимает Могильное озеро. Располагается этот водоем в Кольском районе, неподалеку от села Териберка.

Могильное озеро называется так неспроста - условия в нем несладкие, а местная флора и фауна живет «как на вулкане». Вода пронизана ядовитым газом, который моментально отправляет мелких рыбешек «на тот свет». Выживают лишь самые отвратительные создания, похожие на скользких пиявок - настоящие морские гады. Некоторые из них попались студентам мурманского морского арктического университета (МАГУ) во время обследования озера нынешним летом.

- Вода в могильном озере слоистая: на поверхности - теплая и пресная, на глубине - холодная, соленая. Глубинные воды заражены сероводородом, который выделяют пурпурные серобактерии - единственные обитатели самого нижнего слоя. Из-за этих бактерий вода на границе между «живым» и «мертвым» слоями имеет розовый цвет, - поделились интересными наблюдениями в пресс-службе МАГУ.

Всего в 10-дневной июльской экспедиции поучаствовали 20 человек: мурманские студенты, их наставники, а также коллеги из Москвы и Петербурга. На берегу озера разбивали палаточный лагерь. Грант на обследование водоема составил порядка полутора миллиорнов рублей. Кстати, это единственное в России многослойное «озеро-бутерброд», где смешивается морская и пресная вода.