Премия Рунета-2020
Мурманск
-8°
Boom metrics
НовостиНедвижимость31 августа 2018 12:48

Жителям Мурманска угрожает град кирпичей на пути в детский садик

На доме №68 по улице Ленина обваливается фасад [видео]

Сто лет назад на месте этой сталинской пятиэтажки находилась первая городская церковь. Сейчас, в августе 2018 года, прохожим по прежнему приходиться молиться, проходя мимо. Молиться о том, чтобы их не прибило камнем. Кирпичи все чаще падают с фасада дома №68 на проспекте Ленина в Мурманске. А ведь по этой дороге ходят в детский садик «Теремок»! Пользователь под ником «Полярное сияние» снял короткометражку об этой проблеме и опубликовал в соцсети. К обсуждению присоединились представители мэрии.

- Администрация Мурманска занимается проблемой с прошлого года. Ответственность за ненадлежащее состояние фасада несет управляющая организация. Мы неоднократно требовали от них устранить недостатки и были вынуждены обратиться в суд, - сообщили в мурманской мэрии.

Фемида вынесла решение о том, что УК «Октябрьское ЖЭУ» должна отремонтировать фасад. Было это еще в январе 2018 года, но воз и ныне там. Прокомментировать отсутствие ремонта в управляющей компании не пожелали. Впрочем, и к мэрии у жильцов тоже нашлись претензии: 63-летняя сталинка не вошла в расписание капремонта на 2018-й год.

Напомним, в декабре 2016 года в Мурманске произошел трагический случай. С фасада дома №78 на Ленина упал кусок балкона и проломил голову мурманчанке. Женщина чудом выжила и осталась инвалидом. Ранее мы рассказывали о камнепаде на улице Павлова, где осыпается фасад кирпичной «хрущевки». В какой-то мере, проблема эта характерна для всего Мурманска.