Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество15 августа 2018 7:37

В Ловозере разубожили полезные ископаемые

Потери при добыче руды оказались настолько высокими, что предприятие оштрафовали за подобное обращение с земными недрами

Век живи - век учись. Некоторые выражения совершенно непривычны для слуха северян. Слышали ли вы когда-нибудь, дорогие земляки, слово «разубоживание»? А между тем, оно используется уже много лет. Так называют намеренное ухудшение качества полезных ископаемых.

Это происходит при добыче руды с нарушениями. Недавно такой вот случай произошел в Мурманской области. Неприятный факт истощения полезных ископаемых вскрылся в поселке Ловозеро.

- В ходе проверки стало известно, что допущены сверхнормативные потери при добыче руды. А также, разубоживание полезных ископаемых свыше определенного планом развития на 2017-й год. Возбуждено дело об административном правонарушении, - поведали в пресс-службе прокуратуры Мурманской области.

В итоге промышленное предприятие наказали рублем. Впрочем, штраф оказался сравнительно небольшим, в масштабах предприятия, всего лишь 10 тысяч рублей. Остается надеяться, что в будущем горнодобывающая компания будет относиться бережнее к природным богатствам Кольского полуострова.