Премия Рунета-2020
Мурманск
-7°
Boom metrics
НовостиПроисшествия7 августа 2018 8:56

В Мурманске «рыбный барон» увел от налогов 23 миллиона рублей и заработал на этом

Экс-директора «Стеллы» будет судить сразу по двум статьям уголовного кодекса

Крупное мошенничество раскрыто в Заполярье благодаря усилиям следственного комитета. Местные бизнесмены «обнесли» региональный бюджет на кругленькую сумму. Строго говоря, махинации с налогами они провернули относительно давно, с 2012-го по 2014-й годы. Но так уж вышло, что срок давности еще не истек на момент, когда вскрылась афера. А это значит, что мурманским предпринимателям придется ответить в суде за свое крючкотворство. Занималась фирма обработкой рыбы.

- По версии предварительного следствия, ООО «Стелла» использовало схему уклонения от уплаты налогов. Выражалась она во включении в товарооборот предприятия фиктивных сделок. Заключались данные сделки в приобретении рыбопродукции у фирм-однодневок и последующем искажении налоговой отчетности, - сообщает прокуратура Мурманской области.

Таким образом удалось припрятать от бдительного взора государства немного-немало 23 миллиона рублей. В итоге бывший директор фирмы попал под суд. «Рыбному барону» предъявили сразу два обвинения: уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере и мошенничество. Если с первым пунктом все понятно, то второй заслуживает отдельного объяснения.

В свое время предприимчивый директор умудрился получить из бюджета области 290 тысяч рублей. В качестве компенсации за... налоги, которые так и не заплатил! Теперь предпринимателю грозит до 6-ти лет колонии или же крупный штраф. Уже арестованы счета фирмы. Напомним, ранее на подобных махинациях попадались рыбообработчики из «Акватории».