Премия Рунета-2020
Мурманск
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество2 августа 2018 9:22

В Ловозере 30 оленей съели свои паспорта

Электронный чип с закодированной информацией хранится во внутренностях животного всю жизнь и заряжается от желудочной кислоты

А помните прекрасный афоризм из мультика про Простоквашино? «Усы, лапы и хвост - вот мои документы», говорил Кот Матроскин. Впрочем, времена меняются. Мы-то с Вами живем в век высоких технологий. Теперь лапы и хвост (или, в случае оленей, рога и копыта) уже не проходят в качестве паспорта! Нынче в ходу электронные чипы...

В фермерских хозяйствах Мурманской области постепенно вводится новый тип документации на рогатый скот. Первой ласточкой стало Ловозеро. Здесь, впервые за историю Заполярья, «прочиповали» стадо оленей с помощью новых технологий. Первого августа каждому из 30-ти «рогатых» скормили капсулу с информационным чипом внутри. На таком электронном паспорте записаны пол, возраст и другие данные животного.

- Капсула попадает в преджелудок оленя и остается там на всю жизнь. Она уже не выйдет из пищеварительной системы. У нее нет батарейки. Она работает засчет естественной кислотности. Приборы, считывающие информацию, есть только у ветеринаров, - пояснил «КП» глава саамского животноводческого хозяйства Иван Головин.

За электронные капсулы придется заплатить немалые деньги. Спрашивается, зачем? А все очень просто. Во-первых, теперь стадо попадает под строгий государственный учет, а это гарантирует саамам субсидии из бюджета. Во-вторых, если браконьер «хлопнет» фермерского оленя (а такое случается!), хозяин сразу докажет: это мое животное, а не дикое. И затребует компенсацию через суд.