Премия Рунета-2020
Мурманск
-5°
Boom metrics
НовостиОбщество1 августа 2018 11:42

В «Колэнерго» введен режим повышенной готовности из-за гроз

На предприятии обещают не допустить отключения электричества у населения

- 1 августа в Мурманской области облачная с прояснениями погода. Местами дожди, грозы. Ветер ночью юго-западный, днем северный умеренный. Температура воздуха ночью +14+19°, днем +19+24°, в ценральных районах и на юге области +25+30°, - такой прогноз сообщает нам мурманский гидрометцентр.

Грозы сегодня прокатятся по всему Заполярью, а это значит, что есть риск возникновения различных аварий, связанных с этим природным явлением. В Мурманской области в этом году молния уже била в опору ЛЭП и оставляла без света населенные пункты, поэтому перед очередной серией гроз энергетики решили перестраховаться.

- В связи с прохождением активных грозовых фронтов на территории Мурманской области филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» принимает дополнительные меры для минимизации возможных последствий и предотвращения нарушения электроснабжения потребителей. На предприятии введен режим повышенной готовности, - сообщили в «Колэнерго».

Так, специалисты следят за метеоусловиями и проводят внеочередные осмотры участков воздушных линий электропередачи, находящихся в зонах возможных рисков. Подготовлены дополнительные оперативные бригады, резервные источники питания, спецтехника, аварийный запас. Автоматика штатно среагировала на грозовые перенапряжения, отключений социально значимых объектов и населения не допущено.