Премия Рунета-2020
Мурманск
-2°
Boom metrics
НовостиОбщество30 июля 2018 14:59

Мурманские рыбаки с траулера «Алтай» срочно запросили помощь

Судно потеряло ход в Баренцевом море

Моряк - профессия опасная. Сказывается травмоопасная обстановка на палубе, беспощадная стихия за бортом и психологическая нагрузка. Но все эти факторы оказались не у дел в случае с мурманским траулером «Алтай», где произошли неприятности 29 июля. Моряков подвел сугубо технический момент.

Рыболовецкое судно «Алтай потеряло ход в Барецевом море. Рыбаки были вынуждены срочно обратиться за помощью по рации. О подробностях нам сообщили в координационно-спасательном центре.

- Ничего опасного не произошло. Все члены экипажа на месте. Это абсолютно рядовая ситуация. Просто, в какой-то момент, на винт судна намотались посторонние предметы. Как правило, это собственные кабели или судовые снасти. В результате повреждения винта траулер потерял ход. Для сравнения, нечто подобное происходит с машиной, если у нее вдруг заглохнет двигатель на трассе, - пояснили «КП в мурманском филиале координационно-спасательной службы Росморречфлота.

Потерявшее ход рыбопромысловое судно нуждается, так сказать, «в эвакуаторе». На помощь ему отправился спасательный буксир «Атрия». По состоянию на вечер 30 июля, буксир уже «взял шефство» над беспомощным траулером и ведет его в сторону мурманского порта. Так что рыбаки вскоре встретятся со своими родственниками. Кстати, «Алтай» далеко не впервые попадает в подобные передряги во время промысла.