Премия Рунета-2020
Мурманск
-3°
Boom metrics

Мурманчанку будут судить за превышение самообороны

Защищаясь от агрессора в собственной квартире, женщина ударила его ножом в живот

Посмотришь на криминальные сводки в Заполярье - и начинаешь мечтать о «сухом законе». Ведь именно спиртное, зачастую, толкает северян на преступления. Как уверяют нас статистические данные, обычно речь идет о кражах, побоях, угонах и тому подобной криминальной «мелочевке».

Однако и случаи смертельной бытовухи - далеко не редкость. Все чаще жители Заполярья калечат друг друга под влиянием «зеленого змия». Вот и недавний случай на юге Мурманска чуть не закончился смертью потерпевшего. Обвиняемая сейчас находится под подпиской о невыезде.

- Женщина вместе со знакомым распивала спиртные напитки, по месту жительства, на улице Бочкова. В какой-то момент между северянами произошла ссора. В ходе последовавшей драки мужчина получил проникающее ранение брюшной полости. Потерпевшего доставили в приемный покой больницы. Медики заявили о ножевом ранении в полицию, - сообщает пресс-служба УМВД России по Мурманской области.

Найти и опросить хозяйку квартиры не составило труда. Как объяснила полицейским сама 39-летняя мурманчанка, именно она пырнула ножом своего приятеля. Защищалась от нападения во время драки. Следователи, впрочем, посчитали такую защиту несоразмерной. Женщину будут судить за превышение пределов самообороны, принесшее средний или тяжкий вред здоровью (статья 114, часть 1). Мурманчанке грозит до года колонии. Ее пострадавший 38-летний приятель постепенно идет на поправку.