Премия Рунета-2020
Мурманск
+4°
Boom metrics
НовостиДом. Семья20 июля 2018 10:07

Мурманская игуана сбежала от хозяина, чтобы погреться на солнышке

Спасатели вовремя заметили шуструю ящерицу на улице Кошевого и вернули в родной террариум

Сильнейшая жара в Заполярье почти сводит с ума. Причем, не только людей, но и животных. Мурманские собаки, кошки и кролики с их шерстяными «шубками» мучаются от избыточного тепла. А вот с хладнокровной живностью все наоброт. Этих хлебом не корми - дай погреться на солнышке.

В Мурманске домашняя игуана улизнула из под хозяйской опеки. Видимо, аномально теплый июль вызвал у земноводного приступ ностальгии по его знойной родине. Ящерка разомлела от блаженства и захотела понежиться на солнцепеке. Для этого игуана совершила дерзкий побег.

- Она сбежала из террариума в квартире. Потом вылезла на балкон и оттуда упала в палисадник. Все это случилось на моих глазах. Здание, где базируется наш спасательный отряд, располагается совсем рядом, на улице Олега Кошевого, 4. Чтобы ее поймать, мы портатили «энное» количество времени. Очень быстро бегает! А ее зеленый окрас полностью сливается с травой, - пояснил «КП» начальник аварийно-спасательного отряда города Мурманска Игорь Осипов.

Наконец зверька усадили в клетку-переноску и отнесли в специальное помещение. Беглянка вела себя достойно - тяпнуть людей за палец не пыталась. Вскоре хозяин ящерицы спохватился и начал разыскивать свою любимицу. Спасатели с радостью вернули мужчине хладнокровного питомца.