Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество19 июля 2018 7:29

В Мурманске перестанет показывать аналоговое телевидение

До начала 2019-го северянам советуют приобрести новые телевизоры или приставки

Всему есть свой срок годности. Вот и совсем старые телевизоры, которые до сих пор работают в квартирах северян, скоро уйдут в прошлое. В соответствии с федеральной программой «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы» в стране создается сеть цифрового эфирного телевещания, которое придет на смену аналоговому.

- С начала июня этого года в аналоговом эфире телеканалов «Первый канал», «НТВ»», «5 канал», «Рен-ТВ», а также «Россия 1» и «СТС» внедряется маркировка телесигнала литерой «А». Наличие на экране такого знака означает, что зритель смотрит старый аналоговый телевизор или пользуется новым телевизором, не переключенным в режим приема цифрового сигнала, - сообщают в правительстве региона. - Мурманский ОРТПЦ рекомендует жителям области, увидевшим знак на своем экране, проверить в настройках телевизора наличие доступа к приему цифрового сигнала или приобрести новый телевизор либо цифровую телеприставку.

Вся страна полностью перейдет на цифровое вещание с января 2019 года. По всем вопросам можно обращаться по телефону «Горячей линии» 8-800-220-20-02 или узнатьинформацию на сайте РТРС.