Премия Рунета-2020
Мурманск
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество17 июля 2018 14:29

Директор школы в Оленегорске из-за прогулов учеников понесла наказание

Один из ребят, прогуливая уроки, был пойман на преступлении

Как поется в детской песенке: «учат в школе, учат в школе, учат в школе…». Оказывается, не во всех образовательных учреждениях Мурманской области действительно учат. В школе Оленегорска, например, дети вообще не появлялись на занятиях, и до этого никому не было дела. Даже педагогам и родителям.

– Ученики систематически пропускали занятия, более того в 3 и 4 четвертях не посетили ни одного урока. При этом родители детей ранее неоднократно привлекались к административной ответственности по статье 5.35 КоАП «Ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по обучению несовершеннолетних», – поясняют в прокуратуре Мурманской области. – Особенно хотелось бы подчеркнуть, что во время пропусков школы один из учеников совершил преступление. Несмотря на наличие данных обстоятельств, информация в полицию Оленегорска направлялась образовательным учреждением несвоевременно.

Подобные промахи со стороны школьного руководства противоречат законодательству, согласно которому каждый человек имеет гарантированное право на образование. За нарушения, выявленные в ходе проверки надзорного органа, ответственность предстоит нести директору школы.

– В адрес руководства внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, – уточняют в прокуратуре.