Премия Рунета-2020
Мурманск
-1°
Boom metrics
НовостиСпорт16 июля 2018 13:34

«Солнечные ночи» прошли по-новому

Чтобы увидеть красоту Хибин и посвятить время спорту, на фестиваль съехалось около 300 человек [фото]

«Солнечные ночи» снова всех покорили. Популярный забег, который в этом году переквалифицировался в фестиваль, состоялся в Хибинах 14 и 15 июля. Впервые в его программу вошли новые дисциплины, а для болельщиков и участников организовали экскурсионные подъемы и йога-практики.

Открыл событие полумарафон на 21 километр – на старт вышли 48 бегунов. Самый старший – 78-летний Лев Гугель из Ревды, постоянный участник забега. Первым же непростую дистанцию преодолел североморец Алексей Иванцов, даже судьи поразились его результату – спортсмен пробежал дистанцию за 1 час 9 минут и 57 секунд. Лучшей среди женщин стала мурманчанка Татьяна Виноградова.

Они же взяли первенство в горном забеге, который состоялся субботней ночью. Всего 10 километров с перепадом высот в 800 метров преодолел 71 спортсмен. Спустя 5 минут после «горной десятки» был дан старт забегу Lite. Горная трасса в 4 километра с перепадом высот 200 метров покорилась профессионалам и любителям бега за считанные минуты. Апатчанин Алексей Лукичев финишировал первым, через 17 минут 33 секунды.

Данные правительства региона гласят, что всего на старты забегов вышло 150 спортсменов из Мурманской, Архангельской и Московской областей, республик Карелия и Башкортостан, Красноярского, Алтайского и Краснодарского краев, а также гости из США и Белоруссии. Еще около 150 человек приехали в качестве зрителей.