Премия Рунета-2020
Мурманск
+5°
Boom metrics
НовостиСпорт22 июня 2018 13:30

«Солнечные ночи» снова манят в Хибины

Арктический горный пробег в 2018 году растянется на целый уикенд

Сотни северян за время существования пробега «Солнечные ночи» успели полюбить его всей душой. Это не только любители бега, но и болельщики спортсменов. Да и кто откажется стать частью одного из самых ярких и запоминающихся событий Мурманской области. В этом году соревнования пройдут в новом формате и растянутся на целые выходные, 13-15 июля.

– Уникальные «Солнечные ночи» традиционно состоятся в Хибинах. Основной пробег - это дистанция протяженностью 10,42 километра, которая проходит по извилистой дороге в подъем с перепадом высоты 800 метров, – сообщают подробности в правительстве региона.

Тем, кто покорит эти километры, откроется по-настоящему завораживающий вид - панорама Хибинских гор с плато Расвумчорр. Организаторы мероприятия также приняли решение добавить в программу соревнования по бегу по шоссе. Полумарафон пройдет на автодороге «Апатиты - аэропорт «Хибины».

– В рамках спортивного уикенда состоится и 4-километровый горный забег «Солнечные ночи. Lite». Он предназначен для всех желающих испытать свои силы. Его участники финишируют неподалеку от одного из кулуаров на склоне горы Айкуайвенчорр, – рассказывают в спорткомитете Апатитов и администрации Кировска.

В дни праздника бега всех ждут экскурсионные подъемы по кировской канатной дороге, практика йоги и горные походы. Напомним, пробег «Солнечные ночи» проводится в Хибинах с 1982 года, в прошлом году его участниками стали около 100 человек.