Премия Рунета-2020
Мурманск
-6°
Boom metrics
НовостиОбщество21 июня 2018 7:13

Сергей Стиллавин прокомментировал борьбу с пустыней в Кузомени

Семья известного радиоведущего оказалась связана с Мурманской областью

Заполярье - это не только снежные пустыни девять месяцев в году. Рядом с поморским селом Кузомень разгулялись пески побережья, поэтому здесь есть барханы не хуже, чем в Сахаре. Правда, если для туристов это интересная достопримечательность, то для местных жителей и заполярных экологов - головная боль.

Пески ведут себя чересчур агрессивно, и заметают как дома северян, так и всю растительность поблизости. Настоящая катастрофа. С пустыней борются как могут. Один из самых эффективных способов - высаживать луга и сосны, которые зеленой стенов встанут против песков. Этим летом волонтеры при поддержке Баренц-отделения WWF России снова озеленяли местность у устья реки Варзуга.

Недавнюю акцию прокомментировал известный теле- и радиоведуший Сергей Стиллавин.

- С детства слышал про город Мурманск: туда уехали мои родные из Ленинграда - подальше от родительского надзора да за северной прибавкой к зарплате. И тут оказывается, в Мурманской области серьёзно стоит проблема подвижных песков - вроде бы тысячи километров от Сахары и Каракум, холодрыга круглый год, а песок наступает! - написал Стилавин в своем "Инстаграме".

Он вспомнил, как началась здесь пустыня: когда на беломорском побережье добывали соль, вырубили для нужд производства много деревьев. И теперь только этим летом надо озеленить около 30 гектаров.

- Для меня это добрая новость: после развала СССР природопользование ушло на такое днище, что иначе как варварской нашу жизнь невозможно было назвать, - написал Сергей Стиллавин. - Но потихоньку государство возвращается к вопросам защиты природы и восстановлению тех мест, что пришли в запустение «благодаря» человеку - ведь как ни велика Родина наша, а ненужной земли у нас нет!