Премия Рунета-2020
Мурманск
+3°
Boom metrics

Горящую тундру в Териберке потушили на четвертый день

16 десантников-пожарных побороли огонь в 6 утра среды

В течение нескольких дней «КП-Мурманск» следила за ситуацией в Териберке. С вечера 17-го июня рядом с озером Окуневым горела тундра. В первый день площадь пожара составляла 50 гектаров, затем огонь разросся до 150 гектаров, и окончательно огонь удалось потушить на территории, которая соответствует 166 полям для регби.

В первые дни пожар тушили 10 пожарных мурманской авиабазы при помощи ранцевых лесных огнетушителей и лопат. Отряду пришлось добираться на место возгорания на лодке, а затем идти 5 километров пешком. Вчера вертолетом МИ-2, арендованным администрацией Териберки у «Мурманавиа», в район пожара перекинули подмогу из 6 человек. «Вертушка» под управлением летчика-наблюдателя Алексея Перетягина высадила десант на одном из участков возгорания, где пожар окопали по кромке. В 22:30 19 июня пожар локализован, сегодня в 6 утра он был полностью ликвидирован.

- Двухсотметровая сопка, на которую перекинулся огонь, полностью выгорела, - работать на ней при скорости ветра 8 метров секунду невозможно. Сейчас огонь полностью потушили, - комментирует диспетчер мурманской авиабазы Надежда Шевчук. – Причем, до момента ликвидации никаких осадков не было. Сейчас отряд пожарных готовится к возвращению назад.

На сегодняшний день в Мурманской области зарегистрировано 28 лесных пожаров, что в 4 раза превышает количество возгораний за тот же период в прошлом году.