Премия Рунета-2020
Мурманск
-6°
Boom metrics

Курганский лжеполицейский обобрал Мурманск на 3 миллиона рублей

Телефонный аферист Эдуард Урбанович не только попался, но и получил большой срок за издевательства над пожилыми людьми

«Мама, я попал в аварию», «пришлите денег, я потом все объясню», «нужна взятка следователю», «ой, я случайно кинула деньги на чужой счет, верните обратно». С помощью таких вот низких трюков телефонные мошенники разоряют жителей Мурманской области. Да и всей России - тоже.

Считается, что вернуть деньги - из области фантастики. Хитрые жулики живут в других регионах, да и «симки» меняют довольно часто. Но иногда чудеса все-таки случаются и злодеев удается схватить за жабры. Что и произошло в Мурманске на днях.

- Октябрьский районный суд вынес приговор 31-летнему жителю Курганской области Эдуарду Урбановичу. Он признан виновным в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (статья 159, часть 4), - сообщает прокуратура Мурманской области.

Орудовал мужчина по стандартной схеме. Он звонил мурманским бабушкам и дедушкам и представлялся полицейским. Затем говорил, что их родственники совершили преступление, а чтобы «отмазать» их нужна взятка. На протяжение полугода псевдосиловик обобрал северян на 3 миллиона рублей.

Ближайшие 6 лет аферист проведет в колонии строгого режима. Остается надеяться, что на зоне у него не будет доступа к мобильникам и «симкам», а не то мужчина наверняка возьмется за старое.