Премия Рунета-2020
Мурманск
-1°
Boom metrics
НовостиПолитика17 июня 2018 9:40

Экспедиция Северного флота добралась до Малых Кармакул

Переход до побережья Баренцева моря занял несколько дней

Участники экспедиции Северного флота на Новой Земле за 3 дня добрались до полярной станции Малые Кармакулы. Военнослужащие перешли по Южному острову от Карского моря до побережья Баренцева на мощнейших вездеходах «Витязь», раньше этот маршрут исследователи преодолевали на собачьих упряжках.

На помощь отряду пришли новые технологии: для прокладки более удобного пути участники использовали 3D-моделирование маршрута с использованием прикладных программ. Таким образом, удалось свести к минимуму форсирование рек в каньонах и резкие перепады высот.

- Перед форсированием реки Домашняя личный состав получил навыки устранения технической неисправности с использованием запасных частей в полевых условиях, - рассказывает врио начальника пресс-службы Северного флота капитан 2 ранга Андрей Лузик. - Военнослужащие провели тренировку по замене вышедшей из строя гусеницы вездехода.

Военнослужащие отдали воинские почести погибшим и похороненным в Малых Кармакулах советским воинам. Также участники экспедиции подготовили к отправке в музей Северного флота останки гидросамолёта, сбитого во времена ВОВ немецкой подлодкой U-601.