Премия Рунета-2020
Мурманск
-5°
Boom metrics
НовостиОбщество11 июня 2018 11:44

Вертолет из Мурманской области накормил Арктику свежим хлебом взамен на письма

Исследовательский отряд Северного флота получил необходимую провизию и начинает путь в 600 километров по холодной тундре

Мощный винт с шумом рассекал потоки ледяного ветра. Жалобные крики чаек доносились с берега. Небольшой вертолет застыл над посадочной площадкой. И начал медленно снижаться...

Военные из Мурманской области доставили ценный груз в отдаленный арктический лагерь, в районе архипелага Новая земля. Это запас пищевых продуктов. В том числе, мягкие буханки недавно приготовленного хлеба. Все это - для отряда исследователей, который разбил свой лагерь на берегу реки Савина. В то же время, летчикам пришлось кое-что забрать из Арктики на «большую землю». Например, конверты с посланиями от путешественников.

- Время краткого перерыва между маршами члены экспедиционного отряда использовали для написания писем родным и близким, в рамках акции «Письмо первопроходца». Как во время первых исследований Севера, - сообщает пресс-служба Северного флота.

Теперь команда путешественников, получившая запасы провизии и другие необходимые вещи, начнет экспедицию со дня на день. Нужно проделать путь в 600 километров по тундре. А между тем, «0 по цельсию» в данном районе - это еще тепло.

Кстати, отправную точку (побережье Савина) для своего маршрута исследователи выбирали не случайно. Река получила имя в честь Саввы Ложкина. Так звали первого человека, который проплыл вокруг Новой земли. А случилось это - трудно поверить! - почти 300 лет назад.