Премия Рунета-2020
Мурманск
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество5 июня 2018 9:07

Жители Мурманской области показали красивые фото июньского снегопада

Практически все города и поселки оказались укутаны белой пеленой, хотя и ненадолго

Зима, похоже, не хочет терять свою власть над Заполярьем. И продолжает "терроризировать" северян даже в первый летний месяц. В Мурманской области выпали обильные снегопады в ночь с 4 на 5 июня.

Апатиты и Кировск окутала настоящая метель. Впрочем, у местных жителей это не вызвало удивления - северяне привыкли к летним снегопадам. Иногда они продолжаются вплоть до самого конца июня. Такое бывало, например, в 2008 году. Еще более впечатляющим оказался снегопад в Ревде - зеленая листва деревьев красиво смотрелась в пушистой белой мантии. В Оленегорске снег ложился на сопки, озера и многочисленные достопримечательности в форме оленей. Стоит отметить, что синоптики предвидели погодный катаклизм.

- 5-6 июня по Мурманской области ожидается порывистый северный ветер, временами осадки в виде дождя и мокрого снега. Местами заморозки до -2, - сообщали в мурманском управленим по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды еще 4-го числа.

В Заполярном ранним утром также посыпалась "белая крупа" с неба, но добраться до земли ей было не суждено - растаяла в воздухе, на полпути. Примерно такая же картина наблюдалась и в Мурманске. В областном центре легкий снежок зарядил в районе 8-ми часов утра и вскоре сошел на нет.