Премия Рунета-2020
Мурманск
-4°
Boom metrics
НовостиОбщество24 мая 2018 15:04

Благодаря «РЕН-ТВ» фальшивый пожар в Мурманске погубил трех «призраков»

Ошибка федерального телеканала взбудоражила МЧС

Каждый день на рядового журналиста сваливается огромное количество информации. Разобраться в ее достоверности не так-то просто, а сроки публикации поджимают. В итоге возникают забавные ошибки в обнародованных новостях. Пожалуй, каждый сотрудник СМИ хотя бы раз опростоволосился подобным образом. Сегодня это случилось в федеральным телеканалом «РЕН-ТВ».

«Три человека погибли при пожаре в Мурманске». Такую новость выдали федералы на своем официальном портале. Сотрудникам МЧС, которые увидели данное сообщение, оставалось только челюсть уронить. Еще бы - о подобном пожаре, 24 мая, им никто не докладывал. По сводкам этот случай не проходил, да и в дежурную часть никто не обращался. Официальный комментарий спасателей не заставил себя долго ждать...

- Сегодня, 24 мая 2018, на сайте РЕН-ТВ была опубликована информация о якобы имевшем место пожаре на улице Гвардейской в Мурманске, с гибелью людей. Данная информация является ошибочной. За минувшие сутки и сегодня возгорания на улице Гвардейской не возникало, - сообщили в пресс-службе МЧС по Мурманской области.

Если кто-то и погиб в этом «новостном пожаре», то только информационные призраки. Через несколько часов после публикации канал «РЕН-ТВ» убрал со своего официального портала ошибочную новость. Впрочем, в ответе на поисковый запрос все еще выводится соответствующая ссылка.