Премия Рунета-2020
Мурманск
-2°
Boom metrics
НовостиОбщество24 мая 2018 11:54

В Апатитах активисты за три года вывезли около тысячи мешков мусора

И теперь берег пролива Экоостровского стал девственно чистым
Елена ЧУМАКОВА

Наверное, только ленивый не сказал еще, в каком свинарнике мы живем. Правда, тех, кто вместо того, чтобы сотрясать попусту воздух, берет мешок и собирает уже накиданное другими или хотя бы не добавляет в эту кучу мусора своих «10 копеек», единицы. Именно из числа таких людей апатитчанин Иван Канцарин. Три года назад молодой человек организовал в родном городе проект «Уборочка», который успешно работает по сей день.

- Мы поставили для себя цель - сделать так, чтобы в скором времени было нечего убирать. Начали мы с берега пролива Экоостровского, за которым очень плохо следят, а видят его все жители и гости Апатитов и Кировска. В итоге первое впечатление о наших городах получается так себе, - рассказывает «КП» Иван Канцарин.

В итоге за три года аптитчанин и порядка 20 активистов, примкнувших к нему, вывезли с берега Экоостровского около тысячи мешков мусора. Еще они пробовали устанавливать информационные таблички с просьбой не мусорить, но те сами довольно быстро превращались в отходы. Тем не менее, сегодня убирать стало нечего. По признанию самого Ивана, такой отрадный результат - больше итог пропаганды, а не постоянных субботников. Люди, действительно, стали меньше мусорить.

- В этом году мы уже выбрали новое место для уборки - 5 километров. Надеемся, что и там в скором времени станет чисто. Кстати, следующий субботник состоится уже в эти выходные - 27 мая в 11:00, - говорит активист.