Премия Рунета-2020
Мурманск
-9°
Boom metrics
НовостиОбщество24 мая 2018 11:29

В Мурманской области изъяли полвагона поддельной «бормотухи» за 2 миллиона

А в центре заполярной столицы нашли свыше сотни бутылок с контрафактным алкоголем

Плеснул спирта из канистры, разбавил водой, всыпал ароматизатора и наклеил яркую этикетку. Вот и готов премиальный напиток! Джин, аморетто, вишневая настойка и все что хотите... Алкогольные «пираты» работают «дешево и сердито». Зачем долгие процессы дистилляции? Зачем многолетняя выдержка в дубовых бочках? Производители контрафактного алкоголя сварганят любой напиток за считанные минуты. Как пострадает здоровье потенциального клиента, их мало волнует.

К сожалению, встречается поддельное спиртное и в Мурманской области. Полиция привела тревожные данные. С января по май 2018 года, в Заполярье обнаружено и изъято 8 400 литров поддельного спиртного, стоимостью в 2 миллиона рублей. Это, приблизительно, 17 тысяч бутылок. Такой объем потянул бы на половину грузового вагона! А совсем недавно подозрительный алкоголь нашли в центре Мурманска.

- В торговом павильоне Октябрьского округа продавали спиртное с нарушением законодательства РФ. Из торговой точки изъято более 100 литров спиртного, находящегося в незаконном обороте. Лицензии и сопроводительных документов на продукцию не было, - пояснили в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

Хозяину придется расстаться не только с выпивкой, но и с выручкой. Его ждет разорительный штраф, до миллиона рублей.