Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
НовостиДосуг17 мая 2018 9:29

В Мурманской области впервые пройдут фестивали славянских культур и колокольного звона

«Ворота солнца» откроются в Оленегорске 18 мая

Пожалуй, каждый из нас хоть раз в жизни водил хоровод, напевал частушки или прикасался к изделиям народных умельцев. Все это такое близкое и родное нашему сердцу, все это – зов предков. Погрузиться в атмосферу славянской культуры поможет фестиваль, которые впервые пройдет в Заполярье. «Ворота солнца» с 18 по 20 мая соберут в Оленегорске более 1000 участников из городов Мурманской области, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

- Одним из самых ярких событий обещает стать фестиваль колокольного звона, - рассказали в оргкомитете фестиваля. - В нем примут участие лучшие звонари Мурманской и Мончегорской Епархии. Для этого на центральную площадь города специально привезут и установят переносную звонницу.

Приятным сюрпризом для гостей праздника станет концерт ансамбля казачьей песни «Люди вольные» из Москвы. Также в программе: состязания гармонистов, исполнителей частушек и танцоров, славянские забавы, ярмарка туристических маршрутов славянских стран, встречи с писателями, артистами и мастерами декоративно-прикладного творчества, а также конкурс по выпечке пирогов.