Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
НовостиОбщество14 мая 2018 10:47

В Мурманской области нелегально оформляли больничные листы

За нарушение закона трем местным жителям грозит встреча с полицией

Наверное, самое долгожданное время для многих северян - это отпуск. Те же, кто отправится в него еще не скоро, ищут другие пути продлить отдых и скрыть прогулы от работодателя. С начала года в регионе выявлено уже три поддельных больничных.

Один фальшивый лист был обнаружен во время выездной проверки, которую проводили специалисты мурманского отделения Фонда социального страхования. Остальные два случая смогли распознать сами начальники, заподозрившие что-то неладное.

– Информацию о случившемся передали в правоохранительные органы для дальнейшего разбирательства. Как правило, работники находят липовые бланки в интернете, где предложений от мошенников предостаточно, – сообщают в пресс-службе фонда соцстрахования.

Специалисты считают, что избавится от фальшивок поможет система электронных больничных. Ее опробовали на себе уже многие жители области.

– С присоединением к проекту большего количества работодателей процесс перехода на подобное взаимодействие только ускорится. Сейчас с нововведением работают 24 медорганизации, – уточнили в фонде.

Всего на территории Кольского полуострова оформлено 1347 «виртуальных» листков нетрудоспособности.