Премия Рунета-2020
Мурманск
-5°
Boom metrics

Горностай пришел в Мурманск за крысами и стал звездой интернета

Свыше 30-ти тысяч человек посмотрели видео, на котором пушистый хищник добывает себе завтрак

«Они в центре города пешком ходят, как будто так и надо. По лестнице спускаются и поднимаются. Возле помойки спокойно разгуливают». Такими яркими, забавными фразами жители Мурманска говорят о... крысах. В последнее время грызуны стали настоящей напастью для города.

По данным Роспотребнадзора, больше всего жалоб поступает из Ленинского округа. А не так давно крыса даже напала на девоку-подростка. Но похоже, этим летом хвостатому народу придется несладко. В Мурманск начали приходить на охоту горностаи - природные враги крыс.

На днях вылазку пушистого хищника засняли на видео. Хорошо заметно, как юркий зверек серебристой молнией бросается к добыче. И впивается зубками в шею толстой крысы. Несколько укусов, резкий рывок, все кончено... Поверженный грызун лежит рядом с горностаем. Затем маленький хищник встает столбиком и оглядывается, как-будто с гордостью. На последних кадрах он скользит к подвальному окошку, чтобы продолжить охоту в недрах жилого дома.

Случай произошел на улице Шмидта, фактически в центре Мурманска. Как лесной зверек попал в город неясно, ведь до ближайших сопок - километры. После просмотра видео многие северяне были в шоке. О том, что в Заполярье водятся горностаи, люди даже не догадывались. Ролик просмотрели свыше 30-ти тысяч раз, а маленький охотник стал настоящей звездой.