Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество10 мая 2018 10:52

Язык наружу: в Мурманске разбился бекас из-за нападения хищника

Птица потеряла способность летать и остро нуждается в помощи

Вездесущие голуби и воробьи попадаются нам на глаза каждый день. Чуть реже на улице встречается кривоногая ворона с подозрительным взглядом, или гордо вышагивает упитанная чайка. Но в среду вечером в Мурманске обнаружили птицу, которая поставила многих в тупик.

Полное тельце, длинный клюв и необычный окрас - коричневый в крапинку. Такая вот пташка лежала вечером, 9 мая, на обочине пешеходной дороги, у дома №46 по улице Крупской. Вид - изможденный; из клюва язык вываливался. Мурманчанин сжалился над раненой птицей, подобрал ее и отнес домой. Мужчина оставил запись в соцсети, чтобы выяснить наконец, с кем имеет дело. Колибри, дрозд, кроншнеп, вальдшнеп, бекас? Последняя догадка северян оказалась верной.

- Бекасы встречаются в Мурманске, причем довольно часто. Эта птица из отряда куликов водится у нас. С чем связано выпадение языка из клюва? По всей видимости, раненой птице было просто тяжело дышать, - пояснил «КП» мурманский орнитолог Алексей Большаков.

«Подбитый» хищной птицей, бекас потерял способность летать и нуждается в лечении. Если Вы знаете хорошего ветеринара, или готовы приютить пташку, пожалуйста, оставьте свой комментарий к записи в соцсети.