Премия Рунета-2020
Мурманск
-7°
Boom metrics
НовостиСпорт1 мая 2018 6:18

Сотрудник УФСИН поднял на Эльбрусе флаг Мурманской области в честь ее юбилея

По словам Василия Комиссарова, это были самые сложные вертикальные метры в его жизни
Елена ЧУМАКОВА

4 часа 44 минуты – столько времени понадобилось сотруднику базы материально-технического и военного снабжения УФСИН России по Мурманской области Василию Комиссарову, чтобы впервые в своей жизни подняться на Эльбрус. Свое восхождение он начал с отметки 3850 метров. Напомним, активный северянин недавно стал 30-м в ультрамарафоне «Маркотх» в Краснодарском крае, преодолев дистанцию в 109 километров за 17 часов и 56 минут. 7 мая Василий Комиссаров намерен принять участие в Red Fox Elbrus Race 2018 – скоростном восхождении на западную вершину Эльбруса высотой 5642 метра.

- 29 апреля я совершил первое в своей жизни тренировочно-скоростное восхождение на вершину, где поднял флаг Мурманской области в честь ее восьмидесятилетия. Но чего мне это стоило, вы бы знали, - сообщил «КП» об удачной тренировке Василий Комиссаров.

В 9:00 отважный мурманчанин по канатной дороге поднялся с отметки 2350 метров на высоту 3850 метров, на станцию Гара-баши, откуда и начал свое восхождение. Первую половину дистанции - три километра – Василий преодолел примерно за полтора часа.

- Самочувствие было отличное, высота стала 4600 метров. До вершины всего 1042 метра! Это были самые сложные вертикальные метры в моей жизни. На высоте 4600 метров парциального кислорода в воздухе всего 60% от нормы равнины, на вершине и того меньше – 50%. Это сыграло главную роль – мой темп упал вдвое, дышать стало труднее, ноги стали тяжелее. На преодоление 1042 метров в высоту и 3,5 километров в длину понадобилось чуть более трех часов. Итоговое время – 4 часа 44 минуты, - рассказывает Василий Комиссаров. - По сравнению с ними, 109 километров – были легкой прогулкой.

Восхождение усложнила пурга на вершине – Эльбрус яростно сопротивлялся, пытаясь всячески развернуть непрошенного гостя. Но ни гипоксия, ни усталость, ни стихия не помешала мурманчанину совершить задуманное.