Премия Рунета-2020
Мурманск
-2°
Boom metrics
НовостиОбщество25 апреля 2018 15:06

Важный для Мурманской области арктический Севморпуть оснастят спутниковым интернетом

5 спутников за 62 миллиарда запустят до 2022 года - они будут следить за погодой, прокладывать маршрут и «подрабатывать» для ТВ

Как развеяться, если за бортом - минус пятьдесят, а на льдинах плотоядно облизываются белые мишки? Конечно, вылезти на «Ютуб» и отсмотреть пару-тройку видеороликов! Увы, этого непосто достичь на мурманских судах. Тех самых, которые следуют по арктическому Севморпути. Интернет в Арктике пока что развит недостаточно хорошо.

- Для наших космических спутников, которые двигаются по экваториальной орбите, российская часть Арктики является слепой зоной. Перед корпорациями «Рокосмос», «Росатом» и «Газпром космические системы» стоит задача подготовить предложения по созданию комплексной системы «Арктика», - приводит «Портньюс» слова зампредседателя правительства РФ Дмитрия Рогозина.

Система будет представлять собой серию спутников. Они будут не только раздавать качественный интернет и телефонию. Их задача - обеспечивать безошибочную навигацию ледоколов и прочих судов по Севморпути. Это, конечно же, играет большую роль в развитии значимой для Мурманской области транспортной артерии.

Также, спутники будут следить за погодной обстановкой и движением льдов. До 2022 года плинируется запустить 5 таких сателлитов на общую сумму 62 миллиарда рублей. Часть из этой баснословной суммы хотят «отбить» весьма оригинальным способом. Спутники будут частично сдавать в аренду телевизионщикам и интернет-компаниям.