Премия Рунета-2020
Мурманск
-9°
Boom metrics
НовостиОбщество25 апреля 2018 12:49

В Мурманской области за первый квартал возбудили 70 уголовных дел за пьяную езду

Дорожная полиция выписала штрафов больше чем на 22,5 миллиона рублей
Елена ЧУМАКОВА

Сегодня в Управлении ГИБДД по Мурманской области подвели итоги своей работы за первый квартал 2018 года. Что ж цифры впечатляют и заставляют задуматься: то ли дорожная полиция так усердно работает, то ли заполярные автомобилисты окончательно перестали соблюдать правила дорожного движения.

- Несмотря на сложную обстановку на дорогах нашего региона, удалось снизить количество дорожно-транспортных происшествий. Если в январе число аварий выросло на 36,2%, то по итогам квартала этот показатель снизился до 25,6%, - рассказал начальник УГИБДД по Мурманской области Алексей Тарунин. – Но особое внимание хотелось бы уделить проблеме нетрезвого вождения. Количество ДТП, совершенных по вине пьяных автомобилистов, снизилось с 17 случаев до четырех, а за последние три месяца не было ни одной аварии с летальным исходом.

В госавтоинспекции связывают такую обнадеживающую статистику с качественно проведенной профилактической работой. С начала года дорожная полиция выявила 641 водителя, севшего за руль подшофе, а следователи возбудили 70 уголовных дел за повторное управление авто в нетрезвом виде. Собственно говоря, общая сумма штрафов за нарушение ПДД впечатляет не меньше. С помощью 95 камер автоматической фиксации было выписано 42874 протокола за превышение скорости и выездом на встречную полосу. К слову, это 42,5% выше, чем в прошлом году. Всего же автомобилистов наказали на 22 631 500 рублей.

- Наша главная задача – не выявить как можно больше нарушителей, а предотвратить ДТП и гибель людей на дорогах, а посему мы сконцентрируем работу на трех вопросах: профилактика аварий вне населенных пунктов, предупреждение происшествий, связанных с выездом на встречную полосу и с участием несовершеннолетних, - подчеркнул Алексей Тарунин.