Премия Рунета-2020
Мурманск
-7°
Boom metrics
НовостиОбщество25 апреля 2018 8:31

В Мурманске предложили штрафовать на 3 тысячи рублей любителей парковаться на газонах и бросать мусор, где попало

За повторную оплошность наказать могут уже на 5 тысяч целковых
Елена ЧУМАКОВА

Кажется, грязь, которую развели северяне в своих городах и поселках, не по душе не только им самим, но и народным избранникам. Совет депутатов Мурманска выступил с законодательной инициативой внести изменения в региональный закон «Об административных правонарушениях» и увеличить штрафы для граждан, нарушающих правила благоустройства. Судя по увеличению количества протоколов, нынешняя тысяча рублей уже никого не пугает. Этот вопрос и обсудили на заедании комитета Мурманской областной Думы по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению.

- Предлагается повысить штрафы за первичное нарушение правил благоустройства для граждан до трех тысяч рублей, а за повторное – до пяти тысяч. Речь идет о выбросе мусора в неположенных местах, парковке на газонах, клумбах и так далее. Всего порядка 14 позиций, - объясняет председатель комитета Владимир Мищенко. – По мнению авторов инициативы, это повысит ответственность северян.

К слову, возможное повышение штрафов никак не касается владельцев собак, не желающих убирать за своими животными. Подробно об этой проблеме «Комсомолка» писала на прошлой неделе. Тем не менее, как отметили в пресс-службе регионального парламента, Владимир Мищенко предложил обсудить эту наболевшую проблему в следующий раз, а сейчас порекомендовать депутатам областной Думы принять законопроект в первом чтении.