Премия Рунета-2020
Мурманск
-5°
Boom metrics
НовостиОбщество24 апреля 2018 10:45

«Илья Муромец» из Мурманской области крошит метровый лед и тягает гири по 26 тонн

Новый ледокол испытывают в Арктике, неподалеку от Новой земли

Неумолимые айсберги подстерегают каждый корабль, который рискнет отправиться на север от Заполярья. И грозят гибелью. Но найдется управа и на смертоносные арктические глыбы. С ними успешно борются ледоколы. Большая часть подобных судов сосредоточена в Мурманской области. А недавно произошло пополнение в их ряду.

Новый дизель-электрический ледокол «Илья Муромец» строился в 2015-2016 годах. В начале 2018-го он прибыл в Мурманскую область, где и стал собственностью Северного флота. Сейчас военные «тестируют» мощное судно в тяжелых арктических условиях, за тысячу километров от Мурманской области. «Отведай-ка, айсберг, силушки богатырской!»

- В ближайшее время испытания будут проводиться между островами Новая Земля и Вайгач, в районе Карского пролива. Прибытие судна в этот район состоялось 24 апреля. Толщина льда здесь варьируется от 30 до 80 сантиметров, иногда доходит до метра, - сообщили в пресс-службе Северного флота (СФ).

Ледокол «Илья Муромец» обладает внушительными габаритами: 85 метров по длинне, и 20 - по ширине. В наличии имеются вертолетная площадка и кран, способный осилить до 26-ти тонн груза. Пользоваться новым судном будут не только военные СФ, но и ученые.