Премия Рунета-2020
Мурманск
-2°
Boom metrics
НовостиОбщество18 апреля 2018 12:14

«Клавдия Еланская» наконец-то покинула Мурманск после недельного «плена»

Решена проблема с аварийной пристанью, которая «не пускала» судно домой, в ЗАТО Островной

«Плавучий отель», «Гостиница в Кольском заливе»... Звучит, наверное, здорово. А на деле, жить на судне довольно тяжело, если Вы не профессиональный моряк. В этом убедились пассажиры «Клавдии Еланской».

Десятки людей застряли на борту теплохода мурманского морского пароходства (ММП). Тот, по независящим от компании обстоятельствам, не сумел вернуться в Островной. Люди провели около недели в таком вот плавучем отеле, пришвартованном в Кольском заливе. Но теперь все позади.

- Сегодня,18 апреля в 10:30, «Клавдия Еланская» покинула Мурманск и следует в ЗАТО Островной, - сообщила КП сотрудник пресс-службы ММП Ирина Брянкина.

К теплоходу присоединится буксир Северного флота. Дополнительное судно взяли не просто так. Для обеспечения безопасной высадки.

- Буксир «Анатолий Тарасов» не будет принимать пассажиров «Клавдии Еланской» и доставлять их к берегу. Его задача заключается в том, чтобы стабилизировать причал, - пояснил нам сотрудник пресс-службы Северного флота (СФ) Андрей Лузик.

Напомним, причиной задержки теплохода как раз была поврежденная пристань в Островном. Она пострадала от шторма и, по мнению ММП, была непригодна для высадки людей. Специалисты СФ считают иначе: причалу досталось не так уж и сильно. Он вполне мог принять «Еланскую» все это время.