Премия Рунета-2020
Мурманск
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество20 марта 2018 11:28

Средняя зарплата 68 тысяч рублей повергла в шок жителей Мурманска

Северяне посмеялись над оптимистичными сведениями от заполярных статистиков

«Ложь!», «Врут!», «Сказочники!», «Фантасты!». Так северяне откомментировали сногсшибательное сообщение в соцсети. Помимо сатирических замечаний, люди «отсыпали» целый воз смайликов: хохочущие рожицы, плачущие, сердитые, с выпученными глазами и так далее...

Жители Мурманска не зря удивились сообщению. Там говорилось, что средняя зарплата в Заполярье составила 68 тысяч рублей. Уж очень далек столь радужный оптимизм от реального положения дел. Впрочем, официальные статистики подтвердили: все верно.

- Среднемесячная заработная плата работников по полному кругу организаций Мурманской области за декабрь 2017 года составляет 67 949 рублей, - сообщает Мурманскстат.

Откуда такие красивые показатели? Все просто! При вычислении скромную зарплату рядовых сотрудников сливают «в один кувшин» с получкой руководства, а она выше в разы. Отсюда и чудесный результат. Но, по данным соцсетей, зарплата большинства северян не превышает 30-ти тысяч в месяц.

В официальном отчете Мурманскстата за 2017 год есть еще немало интересного. Называется самая прибыльная деятельность в Заполярье, где получка исчисляется сотнями тысяч. Это охота, рыболовство, водный транспорт, инженерные работы, банкинг и металлургия.