Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics

В Мурманской области у рыбака сломался снегоход посреди тундры

Мужчину выручили спасатели, которые отыскали его возле озера Мемекъявр

Заснеженные, бесплодные равнины. А также хмурые сопки, заледеневшие озера и рыскающие росомахи. С таким вот ландшафтом часто сталкивается путешественник в Мурманской области. Но рыбаков и охотников это не удерживает от вылазок на дикую природу. Наоборот - экстремальные условия подстегивают бросить вызов тундре. На днях это чуть не кончилось плохо для одного из северян.

Мужчина отправился на снегоходе в Печенгский район ради подледной рыбалки. Но в районе саамского озера Мемекъявр транспортное средство предательски заглохло. Северянин оказался посреди холодной тундры. А ведь до ближайшего поселка Приречный - десятки километров. К счастью, рыбаку удалось дозвониться в МЧС. На выручку снарядили команду северо-западного аварийно-спасательного отряда (СЗРПСО). Его сотрудники захватили пару прицепов со снегоходами, подсоединили их к своим грузовым автомобилям и отправились в путь.

- На снегоходах разыскали рыбака, эвакуировали на дорогу, где у него находился автомобиль. Медицинская помощь не потребовалась, - сообщает СЗРПСО.

Случай с рыбаком произошел в воскресенье, 18 марта.