Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество22 февраля 2018 11:54

Гроссмейстеры съезжаются в Мурманск на уникальный международный турнир по шахматам

За победу в увлекательной игре участников ждет приз в 250 тысяч рублей

В Заполярье родилось много профессионалов своего дела, которые смогли достичь выдающихся результатов, стать известными на весь мир. И как же здорово, что эти люди частные гости на своей малой Родине. Совсем скоро в столицу региона приедет Валентина Гунина. Эта 29-летняя шахматистка из Мурманска очень быстро заявила о себе. Сейчас она не только является двукратной чемпионкой Европы и победительницей трех шахматных олимпиад, но также удостоена звания чемпионки мира за свою игру в командном составе.

В Мурманск гроссмейстер прилетит для участия в турнире «Полярный гамбит-2018» памяти мастера Станислава Крылова.

– Соревнования будут проходить отеле Azimut, официальное открытие состоится завтра в 15.00. Многие российские шахматисты и гости из Норвегии съезжаются сюда, чтобы сразиться за главный приз – 250 тысяч рублей. Проводить интеллектуальные игры будет воспитанник Станислава Крылова - петербуржец Денис Евсеев. Он трехкратный чемпион Санкт-Петербурга, победитель международных турниров и, конечно, тренер, воспитавшего ряд гроссмейстеров, – рассказывают в федерации шахмат Мурманской области.

Из-за большого количества участников международный турнир по шахматам разделили на несколько дней. 23 февраля пройдут игры в дисциплине блиц, а 24 и 25 – быстрые шахматы, их еще называют рапид.