Премия Рунета-2020
Мурманск
-6°
Boom metrics
НовостиОбщество21 февраля 2018 14:22

Глубокое и Семеновское проверили «гигантским штопором» ради жителей Мурманска

Инспекторы по маломерным судам измерили толщину льда на безопасность

В арсенале сотрудников МЧС есть множество интересных инструментов. Один из них - коловорот. Его еще называют ледобуром. По внешнему виду такой инструмент напоминает огромный штопор. Вот только дело он имеет не с крепкими настойками, а с самой обыкновенной водой. Причем, экстремально холодной.

Таким инструментом спасатели бурят во льду лунку. А затем окунают в нее деревянный шест. И замеряют по нему толщину «белого панциря». На днях инспекторы по маломерным судам проверили 2 водоема в Мурманске, чтобы убедиться, что по ним безопасно ходить. В список вошли озеро Глубокое, что на юге города, а также Семеновское - на севере.

- Сейчас толщина ледового покрытия на озере Глубокое составляет 57 сантиметров. Такой лед считается безопасным. Рисков никаких нет, - заверил мурманчан старший государственный инспектор по маломерным судам центра ГИМС МЧС по Мурманской области Сергей Кочетков.

На Семеновском озере ледовый покров оказался даже крепче. Местами он доходил аж до 70-ти сантиметров. Это также говорит о полной безопасности. Недаром по озеру «рассекают» лыжники и бодро стучат палками любители скандинавской ходьбы.