Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
НовостиПроисшествия18 февраля 2018 8:33

Волк нападает на собак в Кандалакшском районе

Специалисты опасаются, что скоро могут пострадать дети

На домах жильцов Кандалакшского района появилось объявление с просьбой проявить осторожность. С конца января на юге Мурманской области все чаще замечают волка, который не боится нападать на домашних животных северян. На счету опасного хищника уже три собаки, и это похоже не предел.

– Волк бродит в окрестностях Зареченска. Мы обратились к гражданам с просьбой не закрывать собак в подъездах жилых домов, а также не выгуливать своих питомцев на придомовой территории, – рассказывают в администрации Зареченска.

По мнению специалистов Госохотнадзора, это волчица, а не волк. Они пытаются поймать зверя, но пока безрезультатно.

– Волчица среднего возраста, которая приходит в село за легкой добычей. Местные держат собак во дворе на привязи и даже без будок, и мы уже рекомендовали им через администрацию хотя бы на ночь забирать собак в дом, – цитирует «Интерфакс» замначальника регионального отдела Госохотнадзора Валентина Барашкова.

Инспекторы ведомства вместе с опытными охотниками регулярно пытаются отследить хищницу. Однако она уходит от преследования в районы, куда человек не может добраться ни на лыжах, ни на снегоходе. Специалисты обеспокоены подобным поведением волчицы. В какой-то момент она может на пасть на школьников, которые идут на занятия еще в сумерках.

– При этом расставлять капканы нельзя. Лесная полоса вплотную примыкает к населенному пункту, и местные жители рискуют сами в них попасть. Если волка удастся поймать, однозначно будет отстрел, – подчеркивает Барашков.