Премия Рунета-2020
Мурманск
-5°
Boom metrics
НовостиОбщество17 февраля 2018 9:37

В Мурманске ледокол «Вайгач» побил мировой рекорд

Ядерный двигатель внутри судна вот уже 20 лет в строю

Иной раз мечтаешь: вот бы в смартфонах и планшетах были атомные аккумуляторы. Одной зарядки хватало бы на год! Но увы, владелец такого гаджета долго не протянул бы... Ведь, как мы все знаем, ядерная энергия опасна для человека и требует особой эксплуатации. Поэтому используется только на спецобъектах - станциях и подлодках. А также, на ледоколах. В Мурманской области одно из таких могучих судов побило рекорд на днях.

Как оказалось, ледокол «Вайгач» использует свой ядерный двигатель настолько долго, что это стало достижением мирового масштаба. Двигатель отработал целых 177 тысяч часов. Проще говоря - 20 лет «с хвостиком». Но это вовсе не значит, что «энергетическому ветерану» из Мурманска пора в отставку. Напротив - двигатель, что называется, свеж и полон сил.

- Ресурсные показатели получили получили научное обоснование и продлены до 200 тысяч часов, - пояснил главный инженер ФГУБ «Атомфлот» Мустафа Кашка.

Это значит, что ядерный двигатель отработает еще года 2-3. Изначально, кстати, атомное сердце Вайгача не было рассчитано на столь длительные сроки. Добиться такой живучести удалось благодаря хорошему обращению и тщательному уходу.