Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество15 февраля 2018 14:30

Мурманская область вошла в число лидеров по улучшению уровня жизни

Заполярье оказалось на 42 позиции рейтинга, поднявшись с прошлого года на 6 позиций

О том, что статистика упорно твердит о богатстве жителей Заполярья, сообщалось уже не раз. Но, как говорится не в деньгах счастье, ведь очередной рейтинг показал, что по уровню жизни наша область далеко не в лидерах. Но, к счастью, и не в аутсайдерах. 42 место из 85 регионов – стабильный «среднячок».

Создатели РИА-рейтинга по уровню жизни населений провели анализ доходов населения, занятости, жилищных условий, безопасности проживания, демографической ситуации, экологических и климатических условий, здоровья населения и уровня образования, социальной инфраструктуры, экономического развития и развития малого бизнеса, освоенности территории и развитие транспортной инфраструктуры.

Так, первые позиции в рейтинге заняли Москва, Санкт-Петербург и Московская область. За ними следуют Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Воронежская область, Липецкая область, Ханты-Мансийский АО и Калининградская область. В замыкающую рейтинг десятку вошли Калмыкия, Тыва, Еврейская АО, Курганская область и Бурятия.

Заполярье же, несмотря на невысокую позицию, оказалось в лидерах по росту в рейтинге, улучшив показатель предыдущего года на 6 позиций.