Премия Рунета-2020
Мурманск
-9°
Boom metrics
НовостиОбщество10 февраля 2018 11:27

Мурманская область впервые вошла в ТОП-10 экологического рейтинга

В России названы регионы с самой благополучной экообстановкой

Общественная организация «Зелёный патруль» опубликовала экологический рейтинг по итогам 2017 года. Хоть ее представители и заявляют, что в России практически нет «чистых регионов», Мурманской области есть чем гордиться. Впервые мы вошли в ТОП-10 данного списка.

– Заполярье в прошлом году показало уверенный рост, улучшив свои позиции на 9 пунктов. Это произошло благодаря запуску мусоросортировочного комплекса в Междуречье, реализации проекта по ликвидации несанкционированных свалок судов, а также модернизации ряда промышленных предприятий, – комментируют результаты рейтинга в «Зелёном патруле».

Мурманская область заняла 6 место. Забраться выше ей помешал ряд негативных событий и факторов. Например, пожары в лесах, их незаконная вырубка, образование несанкционированных свалок в городах, сброс в реки Кольского полуострова отходов, в том числе химических.

Регионом с самой благополучной экологической обстановкой стала Тамбовская область, которая является абсолютным лидером этого рейтинга в течение 4 лет. Следом идет Республика Алтай, где в Год экологии открыли солнечную электростанцию.