Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество24 декабря 2017 9:26

Дело о провальных соцдомах в Умбе скитается по Мурманской области

Документы вернули из областного центра в Кандалакшу

"Мы их отлавливаем по всему поселку. А они бегают от нас как зайцы", сетовал экс-глава поселка Умба, Анатолий Хмеленцов. Так чиновник объяснял нежелание жильцов заселяться в новые социальные дома. Ну как их, мол, найдешь, если они выпивают и бродяжничают.

Но главная причина, пожалуй, в другом. В Умбе постройка соцжилья велась с грубыми нарушениями и в целом даже не была закончена. Овечать за сорванный проект будет подрядчик, "Мурманэнергострой". Следствие подозревает: глава фирмы прикарманил 19 миллионов из бюджета Умбы. Но уголовное дело, по статье 159, движется небыстро, кочуя из одного храма Фемиды в другой.

- Изначально дело попало на рассмотрение в Октябрьский районный суд Мурманска. Однако здравый смысл и география привели к передаче дела на юг Мурманской области, в Кандалакшский райсуд, - сообщает портал "Суд51".

Для обвиняемого, Геннадия Трубицина, это неудобно - Кандалакша далеко от его родного Мурманска. Мужчина против, но географически все верно: Умба все-таки ближе к Кандалакше.

Напомним, история с незаконченными домами поставила точку в чиновничей карьере бывшего главы Умбы. В 2015-м году в кабинете 60-летнего Анатолия Хмеленцова провели обыски, а затем северянин и вовсе потерял свою должность.