Премия Рунета-2020
Мурманск
+5°
Boom metrics
НовостиПроисшествия16 октября 2017 12:40

За мошенничество бывший депутат горсовета Мурманска получила четыре года колонии

Светлана Макарова присвоила более 37 миллионов рублей

Сегодня в Октябрьском суде огласили приговор по делу бывшего депутата городского совета Мурманска Светланы Макаровой. Экс-владелица управляющих компаний обвинялась по статье 159 УК «Мошенничество в особо крупном размере». Судья согласилась с мнением обвинения и назначила Макаровой четыре года колонии общего режима.Ей также предстоит выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей.

– В качестве дополнительного наказания обвиняемой запрещено заниматься коммерческой деятельностью в сфере ЖКХ в течение трех лет, – рассказали «Комсомолке» в пресс-службе Октябрьского районного суда.

Суд также удовлетворил иски ресурсоснабжающих организаций на сумму в 17 миллионов. Бывший депутат в свое время присвоила более 37,6 миллионов рублей, используя для этих целей ООО «ЖЭК» и ТСЖ «Окраина». Указанные компании исправно собирали деньги с жильцов, но не переводили их на счет ресурсников.

Задержать мошенницу удалось в Москве в сентябре 2015-го. Уголовное дело расследовалось следственной частью УМВД по Мурманской области.