Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире23 сентября 2017 2:55

Макрон одобрил предложение Мэй о переходном периоде после Brexit

Глава Франции призвал Лондон прояснить вопросы, касающиеся Ирландии и статуса граждан ЕС, а также финансовых условий, на которых Британия покинет сообщество

Президент Франции Эммануэль Макрон положительно оценил предложение премьер-министра Великобритании Терезы Мэй о двухлетнем переходном периоде после выхода страны из Евросоюза.

«Я не могу не отметить определенное продвижение вперед и те сигналы, которые исходят от британского премьера и указывают на ее волю урегулировать вопрос о выходе страны из ЕС», - говорится в заявлении главы Пятой республике, опубликованном на сайте Елисейского дворца.

Также французский лидер подчеркнул, что для дальнейшего продвижения по этому вопросу необходимо прояснить моменты, касающиеся статуса граждан стран ЕС, финансовых условий, на которых Британия покинет сообщество, а также вопрос, касающийся Ирландии.

Напомним, 22 сентября Мэй выступила в итальянской Флоренции с речью, посвященной отношениям Великобритании и ЕС после Brexit. В частности, политик заявила, что Британия рассчитывает и дальше сотрудничать с Европейским союзом в области разведки и безопасности.