Премия Рунета-2020
Мурманск
-7°
Boom metrics
НовостиОбщество17 сентября 2017 12:30

Мурманские ученые придумали, как ловить рыбу, не повреждая морского дна

Над созданием экологичного трала специалисты работали несколько лет

На дне морей живет множество организмов, которые страдают от людского вмешательства. Тралы, используемые во время лова трески и пикши, буквально выскребывают дно, негативно влияя на экосистемы. Но траловый флот – это основа рыбной промышленности Баренцева моря и запретить его невозможно. Ученые задумались над созданием экологичного орудия лова.

- Это противоречие привлекло наше внимание еще несколько лет назад, – рассказывает координатор программы по устойчивому рыболовству Баренц-отделения WWF Алексей Голенкевич. – Мы предлагаем вариант, который удовлетворит и рыбаков, и экологов, и будет способствовать развитию устойчивого использования водных биоресурсов.

Крупнейшие рыбопромышленники объединились и создали Координационный центр. Более двух лет специалисты ПИНРО занимались расчетами, придумав конструкцию, которая позволит еще и снизить расход топлива и выбросы углекислого газа. Сейчас ученые создали и испытали уменьшенную копию нового трала. Испытания реального пройдут в следующием году.