Премия Рунета-2020
Мурманск
-8°
Boom metrics
НовостиОбщество29 мая 2017 15:41

Приставы поймали должников на стоянке в Мурманске при помощи смартфона

Устройство сканирует госномер и проверяет, есть ли грешок за душой владельца авто

Современные технологии прочно вошли не только в жизнь обычных северян, но и стали помощникам в работе разных ведомств. Например, судебные приставы при помощи специального мобильного приложения ловят должников. В минувшие выходные на электронный крючок попались целых три мурманских должника.

- На стоянке одного из торговых центров мы проводили акцию «Судебные приставы – детям» по взысканию со «злостных» неплательщиков алиментов и других задолженностей. Для того, чтобы разыскать неплательщиков, использовали приложение «Мобильный розыск». Принцип работы прост: судебный пристав проходит со смартфоном вдоль припаркованных машин и при помощи встроенной камеры сканирует их номера. Если выясняется, что владелец авто - должник, то остается лишь дождаться его появления, - пояснили в пресс-службе УФССП по Мурманской области.

Более сотни машин попали в объектив камер «мобильного пристава», и три из них оказались имуществом должников. Один из отсканированных автомобилей даже пришлось арестовать на месте.