Премия Рунета-2020
Мурманск
-2°
Boom metrics
НовостиОбщество16 августа 2015 9:13

В Мурманской области туристы отпугнули медведя "Песней про зайцев"

Отдыхающим пришлось 4 раза отбиваться от хищника [видео]

Помните, как жительница Мончегорска напугала медведя своим криком? Можно иронизировать сколь угодно, но такой метод самозащиты и в самом деле работает. В этом убедились и туристы, разбившие палаточный лагерь в Умбе на берегу Белого моря. Медведя они спугнули, исполняя "Песню про зайцев".

Громкое и протяжное "А нам все равно, не боимся мы волка и сову.." заставило зверя броситься наутек. Встречу с бурым туристы засняли на камеру.

- Мы сидели вечерком, когда появился этот "фрукт" метрах в 15, выбор был не большой - либо бежать, либо попробовать отпугнуть. Из оружия были только весла и бензопила. Понятно, что если бы медведь был агрессивен, то шансов было бы не много. Нам повезло. Отогнали его 4 раза шумом, воплями и свистом с разницей в 20 минут между появлениями, собрали лагерь и поплыли ночью, - рассказывает один из туристов Павел.

Это не первая встреча туристов с медведем в Заполярье. В июле от хищника пришлось отбиваться мотоциклистам из Татарстана. Они напугали бурого ревом своих моторов.