Премия Рунета-2020
Мурманск
-2°
Boom metrics

8-летний мурманчанин умер в Крыму в страшных муках

Вместо срочной операции симферопольские врачи предложили ему сделать клизму

Страшно, когда гибнут дети. Но еще страшнее, когда это происходит из-за чей-то халатности. 12 июля в Симферополе умер 8-летний мурманчанин. Отправляя сына на отдых с бабушкой, родители и предположить не могли, что закончится все трагедией.

Артем Журавлев отдыхал в Крыму у родственников с 23 мая. Домой он должен был вернуться лишь 15 августа. Но 11 июля у мальчика заболел живот.

- Бабушка отвела Артема в детскую клиническую больницу. Медики взяли анализы, дали малышу обезболивающее и отправили домой, посоветовав сделать клизму. Домой Артем вернулся около пяти вечера, а уже в половину третьего ночи его не стало. Все это время его мучили страшные боли, - рассказывает близкая подруга мамы мальчика Ольга. - Вскрытие показало, что у ребенка лопнул воспаленный отросточек кишечника и случился сепсис - заражение крови.

15 июля Артема похоронили в Симферополе. Артем Журавлев учился в гимназии №1 Мурманска.

По факту гибели ребенка следователи СКР по Республике Крым уже возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

- Воспаленный отросточек кишечника - это аппендицит. Поэтому при болях надо обращаться за медицинской помощью. В приемном покое у больного должны взять анализы. В этой ситуации ребенка обязательно госпитализируют и проводят диагностику. Как только диагноз становится ясен, в течение часа проводится операция и больной выздоравливает, - объясняет схему действий при таких заболеваниях консультант министерства здравоохранения Мурманской области Михаил Пашковский.