Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
НовостиПроисшествия22 апреля 2014 12:28

В одном из ЗАТО Мурманской области введен режим чрезвычайной ситуации

В Снежногорске ветер достигает 25 метров в секунду

Когда синоптики предупреждали северян об усилении ветра, никто и предположить не мог, что для Снежногорска, расположенного в двухстах метрах над уровнем моря, это обернется чрезвычайной ситуацией. Режим ЧС в ЗАТО Александровск объявили еще в 12.00. Ветер в Снежногорске достигал 25 метров в секунду и чуть ли не переворачивал детские коляски. Местным жителям рекомендовали не покидать свои квартиры без особой необходимости, а занятия в учреждениях культуры и образования отменили.

- Подорвало кровлю на самом высоко расположенном здании — доме №14 по улице Стеблина. Ветер зацепился за костыли, которые держат отливы, загнул их и сорвал вместе с 70 процентами кровли. На данный момент все элементы крыши собраны, и угрозы для жизни людей нет. Тем не менее у дома выставлен наряд. Так, что если оставшуюся кровлю ветер сорвет, население будет оперативно оповещено о возникшей опасности. Комиссия по чрезвычайным ситуациям уже приняло решение приступить к ремонту крыши, как только позволят погодные условия. Чтобы пресечь возможные протечки, понадобится день. Сумма ущерба оценивается в 1,5 миллиона рублей. Надеемся, что область поможет, - рассказывает о случившемся директор снежногорского ООО «УК «Комфорт» Роман Афанаскин.

Однако это далеко не все неприятности, которые свалились на военный городок. От ураганных порывов ветра пострадал и фасад дома №12 по улице Флотской. Сорванный сайдинг работники УК уже успели демонтировать, а вот вопрос с восстановлением фасада будут решать после снятия режима ЧС. Кстати, эти последствия придется устранять за счет средств самой управляющей компании.