Премия Рунета-2020
Мурманск
-8°
Boom metrics
НовостиТуризм11 апреля 2014 8:58

С 2016 года ледоколы «50 лет Победы» и «Ямал» могут перестать возить туристов в Арктику

Суда переправят из Мурманска на разработку месторождений

Хорошего понемножку – пока на юге России готовятся к туристическому сезону, в Арктике его готовятся закончить.

Каждый месяц в Мурманск съезжаются люди со всего мира, чтобы сесть на мощный ледокол и отправиться в царство льда и снега. За такой вояж платить приходится недешево (более 100 тысяч рублей), но впечатления того стоят. За несколько дней, что судно идет из порта в Арктику, например, к Шпицбергену, и обратно, турист смотрят на птичьи базары, лежбища тюленей, огромные айсберги. А если повезет, то и на белых медведей. На данный момент проведено уже около 25 рейсов.

Бизнес это, конечно, прибыльный. Но «Росатомфлот» принял решение закрыть туристический сезон, так как ледоколы понадобились на Северном морском пути. Поэтому последний рейс в Арктику на ледоколе «50 лет Победы» состоится в июле 2015 года. А с 2016-го он и вовсе может перестать выполнять роль туристического судна.

- Отметим, что туры в Арктику и на Северный полюс – это исключительно российское изобретение, и аналогов ему в мире пока нет. Экскурсии на Северный полюс проводят лишь два атомохода: «50 лет Победы» и «Ямал». Сегодня российские атомоходы чрезвычайно востребованы и по их прямому назначению. Так, «Ямал» вскоре отправляется в Арктику в рамках экспедиции «Шельф – 014». На его борту – команда исследователей и ценное оборудование, в том числе глубоководные аппараты и беспилотный комплекс. А мощнейший атомоход «50 лет Победы» уже готовится к работам в рамках проекта «Ямал СПГ», предусматривающего строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на базе Южно-Тамбейского месторождения на Ямале,- сообщает сайт «Российский туризм».

Какие суда дальше будут возить туристов в Арктику, пока не известно. Не исключено, что эту функцию возьмут на себя суда ледового класса или новые ледоколы, строительство которых должно начаться в ближайшее время. Взять на себя эту миссию может и «Клавдия Еланская».